環境アプローチ

夏休み自由研究講座 (日, 28 7月 2019)
川崎市地球温暖化防止活動推進センター主催の夏休み自由研究講座。夏休みが始まると同時に開かれ、8月上旬まで全26講座に小学生が集まる。 毎年開催され、東京都内からも応募があり抽選となる人気プログラムである。 続きをみる
>> 続きを読む

地域環境リーダー育成講座 前期終了 (Sat, 13 Jul 2019)
地域環境リーダー育成講座 前期終了。 耳馴染みのない言葉が続いたが、身近にある課題解決、今後10年間の動向を聞き関心が深まる。 座学とフィールド研修を重ねるバランスがとれたカリキュラム。リアリティが増してくる。 続きをみる
>> 続きを読む

温暖化センター講習会 (Sat, 13 Jul 2019)
関東ブロック温暖化センターの講習会へ参加する。講師は環境省大臣官房環境計画課 岡野隆宏氏で、内容は「地域循環共生圏の創造 ー日本発の脱炭素化・SDGs構想ー」についてであった。 駆け出しの自分にはいきなりハードルが高い表題であったが、聴いていくうちに頭の中は、「では、具体的に地域でどうするか」モードに変わってきた。 続きをみる
>> 続きを読む

この夏の研究課題 (Thu, 11 Jul 2019)
SDGsクイズを考えていると、もっと身近なテーマに置き換えて考えれないものだろうかと思い始める。 17の全部に言えるのだが、3と11は特にあてはめて考えたくなる。 続きをみる
>> 続きを読む

SDGsクイズのディスプレイ制作 (Wed, 10 Jul 2019)
SDGsが子ども達にわかるようにと、クイズのディスプレイを作ってみる。 噛みくだいて簡単な表現にするのは難しい。 ついつい文字が多くなる。 続きをみる
>> 続きを読む

地域環境リーダー育成講座3 (Sun, 07 Jul 2019)
本講座は、知らなかったホームタウンに会わせてもらえる内容でもある。 今日は多摩川にある二ヶ領せせらぎ館。国土交通省宿河原堰管理棟。ここで20年に渡り活動を続けられているNPO法人多摩川エコミュージアムの方に活動紹介を受ける。 続きをみる
>> 続きを読む

全国の環境研修会 (Thu, 27 Jun 2019)
国立オリンピック記念青少年総合センターで行われた全国環境研修会へ参加する。 全国の地域センターから集まって来られた方々との学び、同じ視点の"仲間"の交流は貴重である。 コミュニケーションを深めていくうちに、自分の地域活動が別な角度から見えてくる。 続きをみる
>> 続きを読む

地域環境リーダー育成講座2 (Sun, 23 Jun 2019)
地域環境リーダー育成講座の2日目 資源循環と廃棄物処理についての座学と現場見学 続きをみる
>> 続きを読む

地域の資産 (Sat, 15 Jun 2019)
川崎市内の中学校を訪問する。 地域と学校のつながりはコミュニティの土台である。 しかし、自分や知人の子供がいれば近い存在となるが、一般的には遠いものである。校舎に入る事などまずない。 続きをみる
>> 続きを読む

地域環境リーダー育成講座 (Sun, 02 Jun 2019)
久しぶりにメンバーとして、参加をさせていただいた。地域というタッチポイントがあると、やはり楽しい。 どの分野でも専門的な知識の習得は重要であるが、意識を共有していく仲間づくりが何より大切である。 続きをみる
>> 続きを読む

あらためて感じるグループとネットワークの重要性 (Thu, 30 May 2019)
これまで、個人、自治会、大学、LLP、LLC、株式会社と異なる形態から地域活動、関連した取り組みに関わってきたが、それぞれの性格、スタンスがあり、当然のことながら向き合い方にも違いがあった。 今回、NPOからのアプローチを学ばせていただきながら個人、グループとネットワークの有機的な動き、重要性をあらためて認識している。 続きをみる
>> 続きを読む

デザイン性豊かな駅の壁面緑化 (Wed, 15 May 2019)
あまり知られていないが、JR武蔵溝の口駅は2年前からデザイン性豊かな環境プログラムが行われている。 エコステといい、水素エネルギーの活用を推進し、省エネルギー・再生可能エネルギーなど環境保全技術を駅に導入する取組みで、構内のあちらこちらに壁面緑化が施されている。 続きをみる
>> 続きを読む

地域へのアプローチ手法 (Fri, 10 May 2019)
昨日、環境の会議に初めて出席する。 地域に向き合うのは同じでも、健康福祉とアプローチの違いを実感。 とりわけ、教育と連動した子どもへの意識づくり、行動スキームに学ぶことばかり。 続きをみる
>> 続きを読む